Start Geschichte Mitwirkende Foto Impressum

Mitglieder der Rübeländer Laienspielgruppe von 2001, bereit für das Werbefoto (v.l.n.r.): Robert Wiekert, Kristof Kunth, Ingo Brauckhoff, Margot Kößler, David Fehsecke, Mathias Weide, Eva Hase, Emmi Klaffka, Thea Schlieb, Ingrid Lampe, Elke Dahms, Friedel Fischer, Hildburg Schneemilch,Grit Konstabel, Berit Hoppe, Rosemarie Fischer


Berggeist

Johannes Seifert

Pfarrer i.R.

Berggeist

Siegfried Strehlau

Pfarrer i.R.

Berggeist

Ingo Brauckhoff

Selbständig

Friedrich Baumann (Bergmann)

Dietmar Wiekert

Sportwart

Friedrich Baumann (Bergmann)

Walter Bolz (†)

Rentner

Christian  (Koch der Waldarbeiter)

Kristof Kunth

Lehrausbilder

Rudolph (Waldarbeiter)

Robert Wiekert

Lehrausbilder

Rudolph (Waldarbeiter)

Hansgeorg Marschke

Pfarrer

Emil (Waldarbeiter)

Ingo Brauckhoff

Selbständig

Emil (Waldarbeiter)

Hansgeorg Marschke

Pfarrer

Waldarbeiter

Manfred Görtz

Rentner (Alt-Jodelmeister)

Andreas (Hirte)

Mathias Weide

Angestellter

Hirte

Andreas Dahms

Auszubildender

Hirte

Emmi Klaffka

Rentnerin

Hirte

Ingrid Lampe

Rentnerin

Hirte

Hansgeorg Marschke

Pfarrer

Minna (Kulturfrau)

Eva Hase

Rentnerin

Minchen (Kulturfrau)

Ilona Fehsecke

Hausfrau

Martha (Kulturfrau)

Elke Dahms

Angestellte

Kulturfrau

Rosemarie Fischer

Rentnerin

Kulturfrau

Hildburg Schneemilch

Rentnerin

Kulturfrau

Gerlinde Dörfert

Selbständig

Kulturfrau

Iris Wiekert

Hausfrau

Kulturfrau

Friedel Fischer

Rentnerin

Kulturfrau

Berit Hoppe

Selbständig

Kulturfrau

Renate Kallmeyer

Angestellte

Kulturfrau

Grit Konstabel

Schülerin

Kulturfrau

Barbara Weide

Selbständig

Kulturfrau

Birgit Heyder

Angestellte

Kulturfrau

Margot Kößler

Rentnerin

Kulturfrau

Thea Schlieb

Rentnerin

Kulturfrau

Roswitha Gebhardt

Hausfrau

Bergmann

Heinz Weide

Angestellter

Bergmann

Karl-Heinz Müller

Angestellter

Bergmann

Hans Müller

Rentner

Bergmann

Siegfried Strehlau

Pfarrer i.R.

Bergmann

Martin Fehsecke

Schüler

Bergmann

Dittmar Fehsecke

Angestellter

Hammerschmied

David Fehsecke

Schüler

Hammerschmied

Stephan Weißleder

Schüler

Wichtel (Gehilfe des Berggeistes)

Stephan Weißleder

Schüler

Wichtel (Gehilfe des Berggeistes)

Simone Dahms

Schülerin

Heinzel (Gehilfe des Berggeistes)

Martin Fehsecke

Schüler

Heinzel (Gehilfe des Berggeistes)

Birgit Heyder

Angestellte

Flack (Zwerg)

Marco Fehsecke

Schüler

Flick (Zwerg)

Stephan Weißleder

Schüler

Flock (Zwerg)

Christian Hempel

Schüler

Flock (Zwerg)

Alexander Breit

Schüler

Zwerg

Kevin Jeschok

Schüler

Zwerg

Stefan Hase

Schüler

Zwerg

Stephan Koppelin

Schüler

Zwerg

Florian Koppelin

  Schüler

Zwerg

Chris Wichert

 Schüler

Elfe

Mike Gabrisch

Schülerin

Elfe

Katharina Ecklebe

Schülerin

Elfe

Christina Becker

Schülerin

Elfe

Jenny Gabrisch

Schülerin

Elfe

Jacline Kühnold

Schülerin

Elfe

Susann Randausch

Schülerin

Elfe

Anna Reulecke

Schülerin

Elfe

Tina Schulze

Schülerin

Elfe

Christin Sticke

Schülerin

Elfe

Jessica Hartung

Schülerin

Elfe

Celine Brüggemann

Schülerin

Elfe

Gabi Brüggemann

Hausfrau

Elfe

Lara Stenzel

Schülerin

Elfe

Celina Ladewig

Schülerin

Elfe

Lucia Wiese

Schülerin

Elfe

Linda Herfurth

Schülerin

Elfe

Claudia Steuber

Schülerin

Elfe

Mike Gabrisch

Schülerin

 

 

 

 Ein besonderer Dank gilt den Mitgliedern der Rübeländer Jagdhornbläsergruppe unter Leitung von Dietrich Marquordt. Welche zu den Aufführungen, ebenso wie die Mitwirkenden, ohne Gage das Vorprogramm mit viel Beifall und Erfolg gestalteten.




Sponsoren u.a.

Warsteiner Brauerei



FELS Rübeland



Grüne Eiche Rübeland



Mineralieneck Rübeland



Höhlengrill Rübeland



Bodetal Rübeland



BFW-Bau Wernigerode/Dortmund



IS-R Rübeland



SP-Eisenkolb Elbingerode



Veranstaltungsservice Hermann Goslar



Rübeländer Tropfsteinhöhlen



Eis-Café Nr.1 Rübeland



zahlreiche Einwohner Rübelands und Umgebung







Diese Aufstellung wurde aus dem Gedächtnis geschrieben, wenn wer fehlt oder etwas nicht stimmt dann bitte melden.




Mitglieder der Laienspielgruppe


Souffleuse

Maya Pelkner

Angestellte

Kostüme

Ariane Sorge

Selbständig


Berit Hoppe

Selbständig

Marketing/Organisation

Ingo Brauckhoff

Selbständig

Technik/Beleuchtung

Eckhard Dahms

Angestellter


Uwe Hildebrandt (†)

Rentner


Holger Stenzel (†)

Selbständig


Andreas Dahms

Auszubildender


Ralf Gabrisch

Angestellter

Spielleitung 2001 bis 2005

Spielleitung 2005 bis 2006

Barbara Weide

Kristof Kunth